>Госуслуги

--------------------------------------------------

День физкультурника проходил под эгидой Года ГТО

Новости

Нынешний год в Курганской области объявлен Годом ГТО, и прошедший День физкультурника проходил под его эгидой. Губернатор области А.Г. Кокорин в своем приветствии спортсменам подчеркнул, что День физкультурника – это праздник не только профессиональных спортсменов, но и всех тех, кто пропагандирует здоровый образ жизни. Для жителей нашего района уже стало давней традицией приходить в этот день на стадион, где ежегодно проходит районный праздник, посвященный Дню физкультурника. В этом году соревнования проходили в два этапа – 11 августа в стритболе и в пляжном волейболе состязались по четыре команды мужчин.

А 12 августа первыми на беговую дорожку стадиона вышли участники физкультурного парада. Их поздравил глава района В.И. Кизеров, подчеркнув, что спорт и здоровый образ жизни неотделимы друг от друга, и они все прочнее становятся потребностью для многих жителей района. Зрители на трибунах приветствовали аплодисментами легкоатлетов, футболистов, баскетболистов, волейболистов, спортсменов, отстаивающих честь района на областных и межрегиональных соревнованиях по разным видам спорта. А затем начались соревнования по выполнению норм ВФСК ГТО.

В этот день свою силу в очередной раз продемонстрировали гиревики, в состязаниях по армрестлингу участвовали даже женщины и девушки. Желающих проявить свою меткость в дартсе и городошном спорте с каждым разом становится все больше, а вот команд из сельсоветов, к сожалению, поубавилось.

На сегодняшний день, в зависимости от возрастной ступени, мокроусовцы выполняли шесть видов испытаний. Остальные виды для получения соответствующего знака будут позже на фестивалях ВФСК ГТО. Предварительно половину испытаний выполнили около 40 человек.

Завершился праздник награждением победителей и вручением призов, Дипломов, грамот, которые вручил первый заместитель главы района Н.П.Копытов.

В выполнении норм ВФСК ГТО среди организаций района 1 место заняла команда ОП "Мокроусовское", второе - команда детского оздоровительного лагеря имени Г.Ф.Тарасова и 3 место – Мокроусовской СОШ №1 имени генерал-майора Г.Ф. Тарасова.

Среди сельсоветов в победители вышла команда Рассветского сельсовета, второе место – Мокроусовского, третье –  Уваровского сельсоветов.

В соревнованиях по арм-рестлингу победила Лидия Царева, на втором месте Татьяна Ильиных.

В соревнованиях по дартсу победил С.Езовских, 2 место  у Е.Трусовой и третье – у А.Важенина.

В соревнованиях по пляжному волейболу 1 место заняла команда «Универсал» (Е.Мохирев и С.Езовских), второе – команда ОП «Мокроусовское» (В.Мишин и А.Зимин), на третьем месте – команда "Райцентр" (А.Ширяев и А.Бородин).

В соревнованиях по стритболу 3 место заняла команда "Зенит" (В.Мишин, А.Чернакова, А.Булатов), 2 место – команда "Универсал" (Е.Мохирев, А.Трусов, С.Васильев, А.Кизеров) и победителем стала команда "Мокроусово" в составе С.Езовских, А.Гарматюк, К.Зырянов.

В футбольном турнире победила команда ДЮСШ 2, на втором месте – ДЮСШ 1 и на третьем – команда улицы Лесная.

Фрагменты праздника: забег ветеранов, метание гранаты, состязания по гирям, подтягивание, отжимание и др.

В лично-командных соревнованиях по городошному спорту основная борьба развернулась между тремя командами. В результате упорной борьбы первое место заняла команда ПЧ-33, в составе Александра Ширяева, Алексея Телегина и Юрия Гончарова.

Всего на одно очко от них отстала команда «Ветеран-53». Берите пример, молодежь. Все эти ребята: Анатолий Шепелин, Виктор Глухих, Николай  Кишкопаров 1953 года рождения. Они поставили своей целью в следующие соревнования занять первое место.

И третье место заняла команда райадминистрации в составе Владимира Кизерова, Николая Копытова, Павла Бетехтина.

Еще более напряженной развернулась борьба в личном первенстве и пришлось даже назначать переигровку. В результате первое место второй раз подряд занял Виктор Глухих, второе – трехкратный победитель таких же соревнований Николай Копытов, третье – Александр Ширяев.

***В рамках дня физкультурника так же состоялся шашечный турнир, в котором приняли участие сильнейшие шашисты района. Первое место занял Владимир Захаров, второе – Олег Погадаев и третье – Михаил Пастухов. Все победители награждены Почетными грамотами и ценными подарками.